Разработка интернет магазина - готовое решение или индивидуальный проект

← назад к списку
Добавлено: 24 мая 2017

Решили разработать интернет-магазин и начать продавать в интернете? Не спешите тратить деньги, пока не узнаете как можно сэкономить. Существует всего два рабочих варианта для создания интернет-магазина:

Разработка "индивидуального" магазина в веб-студии

Всё начинается с технического задания на работу, далее рисуется дизайн каждой функциональной страницы, программируется, интегрируется с учетной системой (как правило - это 1С), тестируется на баги и публикуется в интернете. Такой проект разрабатывается сроком от двух-трёх месяцев, что означает большие трудозатраты и занятость сразу нескольких специалистов над проектом. "Индивидуальный" интернет-магазин подходит компаниям, которые уже имеют хороший основной оптовый/розничный канал продаж и решают открыть дополнительный канал продаж — в интернете.

Заказчик закладывает больший бюджет на такой сайт, а скорость разработки не имеет первостепенного значения. Основные преимущества индивидуального интернет-магазина это:

Уникальный дизайн; Интеграция с нестандартными учетными системами; Дополнительные сервисы и функционал, разработанный специально для этого сайта (особые пожелания клиента); Возможность реализовать нестандартную логику для интернет-магазина: "фишки" на странице оформления заказа, необычные карточки товара и т.д.

Среди недостатков индивидуального магазина выделим:

  • Высокая стоимость реализации;
  • Необходимость большого продуманного технического задания;
  • Затраты времени на комментирование и формулирование своего видения дизайна и функционала сайта;
  • Долгий срок реализации;
  • Вероятность появления багов в тех компонентах, которые были разработаны специально для этого сайта;
  • Небольшое количество документации по функционалу, разработанному специально для этого магазина. Обычно это означает периодический контакт с разработчиками.
  • И один из самых важных минусов — отсутствие живого прототипа, который еще до этапа технического задания может продемонстрировать интерфейс интернет-магазина.

Становится понятно, что "индивидуальный" магазин — это достаточно серьезная и долгая работа. Такой продукт сделан профессионально, скрупулезно. Как правило, со стороны заказчика потребуется отдельный человек для администрирования такого продукта.

Заказ "готового интернет-магазина" в веб-студии

Особенностью готовых решений является уже существующий дизайн с выбором цветовых схем, быстрая скорость установки и наличие всех необходимых (для малого и даже среднего бизнеса) возможностей. Обычно готовые интернет-магазины интегрируются только с 1С — это самый быстрый и удобный способ наполнить сайт номенклатурой и ценами.

Готовые интернет-магазины для 1С-Битрикс доступны на нашем сайте и стоят в несколько раз дешевле разработки магазина "с нуля". Заказчик выбирает понравившийся магазин, определяется с цветовой схемой — и магазин запускается в течение двух рабочих дней. Это беспрецедентный срок создания интернет-магазина, который по качеству не уступает "уникальному" сайту.

Недостатки и преимущества по сравнению с "индивидуальным" интернет-магазином строго противоположны:

  • Это не совсем уникальный дизайн, но и не "заезженный" шаблон — таких магазинов в Рунете очень немного.
  • Готовый магазин интегрируется за два дня, как правило, только с 1С: настройка обмена данными с другими системами в такой срок может не уложиться.
  • Сайт содержит в себе множество готовых функций, которые должны быть у каждого современного интернет-магазина, но модули, разработанные на заказ отсутствуют;
  • "Индивидуальный" магазин практически не содержит багов, т.к. решение оттестировано десятками покупателей.
  • К магазину идёт подробная документация и техническая поддержка, клиент всегда сможет настроить магазин по своему усмотрению.
  • "Живой прототип" виден до покупки и установки магазина, живые демо-версии содержат полный функционал.

В итоге, становится очевидно, что "готовый" интернет-магазин — популярное и удобное решение для запуска интернет-бизнеса за несколько дней. Такой продукт хорошо подойдет клиентам, которые не желая тратить деньги на "уникальный" интернет-магазин могут изучить спрос на свои товары в интернете и получить прибыль без серьезных вложений собственных средств.

ИП "Ануфриев Д.С."
398001
Россия
Липецк
пер. Кузнечный, 20
+7 (915) 855-71-74
hello@wlagency.ru
Разработка сайтов на Битрикс

Digital-агентство WL

Рейтинг: 5 из 5 от 500 человек